10e cérémonie des Washington DC Area Film Critics Association Awards
Apparence
(Redirigé depuis 10e cérémonie des Washington D.C. Area Film Critics Association Awards)
10e cérémonie des Washington DC Area Film Critics Association Awards | ||||||||
Washington DC Area Film Critics Association Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la Washington DC Area Film Critics Association | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Washington DC, États-Unis | |||||||
Site web | http://www.dcfilmcritics.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | The Artist | |||||||
Film le plus récompensé | The Artist (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 10e cérémonie des Washington DC Area Film Critics Association Awards, décernés par la Washington DC Area Film Critics Association, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés dans l'année[1].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- The Artist
- The Descendants
- Drive
- Hugo Cabret (Hugo)
- Les Winners (Win Win)
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Martin Scorsese pour Hugo Cabret (Hugo)
- Woody Allen pour Minuit à Paris (Midnight in Paris)
- Michel Hazanavicius pour The Artist
- Alexander Payne pour The Descendants
- Nicolas Winding Refn pour Drive
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- George Clooney pour le rôle de Matt King dans The Descendants
- Jean Dujardin pour le rôle de George Valentin dans The Artist
- Michael Fassbender pour le rôle de Brandon Sullivan dans Shame
- Brad Pitt pour le rôle de Billy Beane dans Le Stratège (Moneyball)
- Michael Shannon pour le rôle de Curtis LaForche dans Take Shelter
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Michelle Williams pour le rôle de Marilyn Monroe dans My Week with Marilyn
- Viola Davis pour le rôle d'Aibileen Clark dans La Couleur des sentiments (The Help)
- Elizabeth Olsen pour le rôle de Martha dans Martha Marcy May Marlene
- Meryl Streep pour le rôle de Margaret Thatcher dans La Dame de fer (The Iron Lady)
- Tilda Swinton pour le rôle d'Eva Khatchadourian dans We Need to Talk about Kevin
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Albert Brooks pour le rôle de Bernie Rose dans Drive
- Kenneth Branagh pour le rôle de Laurence Olivier dans My Week with Marilyn
- John Hawkes pour le rôle de Patrick dans Martha Marcy May Marlene
- Christopher Plummer pour le rôle de Hal dans Beginners
- Andy Serkis pour le rôle de César dans La Planète des singes : Les Origines (Rise of the Planet of the Apes)
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Octavia Spencer pour le rôle de Minny Jackson dans La Couleur des sentiments (The Help)
- Bérénice Bejo pour le rôle de Peppy Miller dans The Artist
- Melissa McCarthy pour le rôle de Megan dans Mes meilleures amies (Bridesmaids)
- Carey Mulligan pour le rôle de Sissy dans Shame
- Shailene Woodley pour le rôle d'Alex King dans The Descendants
Meilleure distribution[modifier | modifier le code]
- Mes meilleures amies (Bridesmaids)
- La Couleur des sentiments (The Help)
- Harry Potter et les Reliques de la Mort – 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2)
- Hugo Cabret (Hugo)
- Margin Call
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
- 50/50 – Will Reiser
- The Artist – Michel Hazanavicius
- Mes meilleures amies (Bridesmaids) – Annie Mumolo et Kristen Wiig
- Minuit à Paris (Midnight in Paris) – Woody Allen
- Les Winners (Win Win) – Thomas McCarthy et Joe Tiboni
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
- The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash
- La Couleur des sentiments (The Help) – Tate Taylor
- Hugo Cabret (Hugo) – John Logan
- Le Stratège (Moneyball) – Steven Zaillian et Aaron Sorkin
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) – Bridget O'Connor et Peter Straughan
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Hugo Cabret (Hugo)
- The Artist
- Cheval de guerre (War Horse)
- Harry Potter et les Reliques de la Mort – 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2)
- The Tree of Life
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- The Tree of Life
- The Artist
- Cheval de guerre (War Horse)
- Hugo Cabret (Hugo)
- Melancholia
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
- The Artist – Ludovic Bource
- Cheval de guerre (War Horse) – John Williams
- Drive – Cliff Martinez
- Hugo Cabret (Hugo) – Howard Shore
- Millénium, les hommes qui n'aimaient pas les femmes (The Girl with the Dragon Tattoo) – Trent Reznor et Atticus Ross
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- La piel que habito • Espagne
- 13 Assassins (十三人の刺客) • Japon/ Royaume-Uni
- Copie conforme • France/ Italie
- J'ai rencontré le Diable (악마를 보았다) • Corée du Sud
- Pina • Allemagne
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Rango
- Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne (The Adventures of Tintin)
- Le Chat potté (Puss in Boots)
- Mission : Noël (Arthur Christmas)
- Winnie l'ourson (Winnie the Pooh)
Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]
- La Grotte des rêves perdus (Cave of Forgotten Dreams)
- Buck
- Being Elmo: A Puppeteer's Journey
- Into the Abyss
- Le Projet Nim (Project Nim)
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) WAFCA Awards 2011.